Как рассказал SeaNewsСтен Дэвидсен, ManagingDirectorAPMTerminalsPoti, строительство новых причалов планируется на принадлежащей компании территории в 2 километрах к северу от порта. Отвечая на вопрос, планируется ли дальнейшее развитие после того, как будет завершена первая стадия, С.Дэвидсен ответил: «Indeedonlyphase 1, fullybuiltoutweshouldbeabletohandlearound 2 millteu».
APMT готовы приступить к реализации проекта примерно в трехмесячный срок после того, как будет достигнута договоренность с правительством. Объеминвестицийпоканеопределен: «We still don’t have a full cost picture hence funding has not been determined yet». Напомним, при заключении сделки по Поти в 2011 году APMT говорили о намерении вложить в развитие порта 100 млн долларов течение ближайших 5 лет.
В APMT рассматривают Поти и, шире, Грузию как кратчайшее транзитное звено при транспортировке сырья, товаров, нефти и газа из Средней Азии и Азербайджана в Европу. Кроме того, отмечают в компании, Грузия находится на пересечении торговых путей между Россией и Турцией и, через Армению, с Ираном. По данным APMT, в прошлом году общий контейнерооборот Грузии составил 405 тыс. TEU, из них на долю порта Поти приходится 82%. Текущая пропускная способность Поти составляет 600 тыс. TEU.
Источник: www.seanews.ru